неділю, 30 вересня 2012 р.

Дружный хоровод


         Вообще это гирлянда... Выкройка классическая тильдовская.  Но  многие мои знакомые  (да и люди на выставках)  называют это хороводом. Мне кажется, что "хоровод"  звучит веселее. 
         Хоровод – это не просто танец, это образ жизни наших предков. В нем отразилась широта и удаль славянской души.  В хороводе проявились национальные черты славянских народов – величавая скромность, и, вместе с тем, открытость, удаль, разгул, задор. В прежние времена этот танец был своеобразною формою общественной жизни. Во время танца обсуждались насущные проблемы, заводились знакомства, происходили встречи с родными и близкими. Молодые люди активно использовали это действо для завязывания романтических отношений, встречей со своими возлюбленными. Для этого действия девушки и женщины одевались в свои самые лучшие одежды, специально покупали красочные ленты, платки, даже если для этого надо было потратить свои последние деньги. Радует, что в последнее время наблюдается тенденция к возрождению народных традиций и в обычной жизни.

            Мой хоровод шился как дополнение к подарку на День рождения родственнице мужа.  Я представляла себе в какое именно место она его должна повесить. По этому специально задумала девочек такими яркими. Хотелось добавить красок в интерьер. Сами по себе они совсем простенькие,  без особых деталей. Имениннице подарок понравился и она  сразу же  определила его на задуманное мною место:






Рост куколок 20 см. Длина всего хоровода  50 см.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Популярные публикации