середу, 5 лютого 2014 р.

Как я готовилась к детскому празднику...


 Ура !!! Соне 9 лет.
Детский День рождения. На первый взгляд все просто: торт, шарики, гости...
Взгляд второй: перед тортом надо детей покормить - вопрос чем? Надо чтобы вкусно, надо чтобы здорово, но вкусно у каждого своё.
Взгляд третий: шарики - это конечно хорошо, но ребенку уже 9-лет (гостям соответсвенно тоже от 6 до 9 лет) и это как-то банальненько все девять лет одно и тоже.
Взгляд четвертый: гости разного возраста будут скучать.
Вобщем, не так то это просто - детский день рождения в квартире.
Но как извесно для мамы  нет невыполнимых задач - на них просто требуется больше времени...
Итак:
1. Идея праздника - тема вечеринки.
Орентируясь на интерьер квартиры и имеющиеся в наличии аксесуары была выбрана тема "Алиса в стране чудес". Понадобились большие часы; разноцветные помпоны (гофрированая бумага+леска) мастер класс по изготовлению которых есть в интернете; карты новые игральные (разбросать везде); распечатаные картинки с илюстрациями сказки и надписи- стрелочки "туда", "сюда", "вверх", "вниз" (указывали на комнату); бирочки "eat me" и  "drink me" (цепляла на трубочки, графин и тд.); диск с мультиком или фильмом "Алиса в стране чудес" (запускала для фона по телевизору); игрушки -  кролики.
Картинки для распечатки...

 
 

2. Пригласительные.
Важно вовремя предупредить родителей о том, что вы собираетесть пригласить того или иного ребенка к себе и на какое время. Ведь родители должны будут спланировать своё время и если не сделать это вовремя, то можно оставить собственного ребенка без гостей.
В пригласительном нужно  указать ваш телефон и не лишним будет  спросить у родителей о наличии у их чад аллергии и не только на продукты (нынче актуально). 
Конвертики для пригласительных (распечатала и склеила).  Придумала текст, вписала  и вложила в конверт.

3. Меню.
Конечно надо понимать что любимая еда у каждого ребенка своя, но есть некоторые продукты- фавориты например, картофельное пюре, куриные биточки (естественно не зажареные до черной корки) или котлетки. В зависимости от времени года можно поиграть с салатиками, по принципу "чем проще, тем лучше". Подойдут также бутерброды с сыром или печеным мясом. Лаваш рулетиком с начинкой (вареное мясо, помидорчик чери или огурчик, тертый сыр). 
4. Игры, викторины, конкурсы.
Обязательно нужно заранее подумать и подготовится. Желательно купить маленькие сувениры (подарочки - награды), бумажечки с загадками, вопросы и ответы, сценарий-шпаргалку для себя со списком конкурсов и необходимых реквизитов (поверьте вам это пригодится чтобы ничего не забыть, не перепутать и не пропустить). В качестве призов я использовала - обручи для волос, резинки для волос, детские журналы и мыльные пузыри.
Конкурс "перевертыш". Слова разрываем пополам и меняем местами половинки, например слово крокодил будет выглядеть как "дилкроко" детям нужно угадать.
Конкурс "вопрос - ответ". На одних бумажках пишем вопросы и складываем в красную чашку, на других - ответы и складываем в зеленую чашку. Поочереди дети опускают руку в чашку с вопросом - зачитывают, затем с ответом. Например вопросы: твоя любимая еда, твой домашний питомец, любимая одежда... Ответы: памперс, мусорка, трусы в горошек...
Конкурс "незаселённая планета". Надуваем шарики - это планета, берем шариковые ручки и рисуем пришельцев, чем смешнее, тем лучше (фломастеры лучше не использовать они размазываются и могут испортить детям одежду).
Загадки любые детские тоже подойдут.
Важно!!! Награждать нужно всех учасников конкурса одинаково, чтобы никого не обидеть (то есть - угадал или нет не имеет значения.) Ну и подарки тоже желательно подбирать одинаковые...  (дети всегда хотят такое как у соседа).
5. Сладкий стол.
Сейчас модно делать так называемый "Candy bar", то есть сладости, которые красиво разложены на отдельном столе или подносе, дети могут подходить и брать в любое время печенюшки и кофетки. По окончании праздника дети разбирают оставшиеся сладости по специально подготовленым для этого пакетикам. Сразу скажу, что я не любитель магазинного химического печенья. Я испекла два вида печенюшек и пряники украшеные мастикой (такие сладости можно легко приготовить в  домашних условиях за пару дней до торжества. Можно еще наделать леденцов, кто умеет).
Ну и конечно, несколько слов о деньрожденном торте. Учитывая то, что есть кенди бар, на сладкий стол достаточно будет подать небольшой тортик со свечками и нарезаные фрукты (фрукты можно помыть и подготовить заранее, но нарезать следует непосредственно перед подачей на  стол, так как они текут и обветриваются). Тортик у меня тоже был домашний, украшения делала из молочной мастики с использованием натуральных краситей. 
 Пишу это для тех мам, которые тоже хотят сделать праздник для своего ребенка и так же, как я в растеряности думают с чего же начать...
Может быть кто-то почитает все вышеизложенное и скажет, что намного проще нанять кафе, аниматоров и не напрягаться. Может и проще. Скажу только в свою защиту, что не в каждом населенном пункте есть кафе, в которое не страшно привести детей. И не каждый, кто называет себя аниматором, таковым является. Я из тех людей, которые считают, что если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам!
В дополнение немного фоток нашего торжества.




 
Спасибо за внимание.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Популярные публикации