понеділок, 17 червня 2013 р.

Офисный мотылёк

Дело было вечером, делать было нечего.... (или простая арифметика)
Простенькая выкройка + фетр (какой был) + цветная ниточка + пара бусинок + проволока + бумажный цветочек = милый мотылёк. Украшение офисного стола и просто напоминание о том что за окном лето, ведь под час трудовых будней мы забываем порадоваться такому долгожданному времени года.

четвер, 13 червня 2013 р.

Манекен "Лето, ах лето"

             Перепал как-то мне в подарок кусок чудесной тканюшки (ткань для оббивки мебели). Замечательная летняя расцветка, очень плотная ткань. Достану, полюбуюсь и уберу в свой "волшебный " сундучок с лоскутками. Всё не знала куда бы такую красоту пристроить и на что потратить. В один момент я неудержалась, взяла в руки ножницы и ....... Вот!!! 
             Представляю Вашему вниманию манекен "Лето, ах лето". Делался на одном дыхании. Почему-то представлялся домик в деревушке, цветущая клумба под окном и огромный луг за забором.  Как только манекен был окончен, стало ясно, что он срочно будет  подарен замечательной женщине Оксане - маме двух маленьких красавиц. Я давно хотела подарить ей что-нибудь особенное "хейдмейдовское", только не находила ничего подходящего. 
              Остаётся надеяться, что подарок ей понравился.   

 
            Для манекена я использовала: оббивочная ткань, бежевая вязаная лента "волнушка", для пояса - плотный тонкий зелёный шнур, им же завязан бант на подставке, крылья из розового фетра, пуговка - деревянная цветная. 
            Деревянная подставка окрашена акриловой краской (основа белая, тонировка салатовая и розовая) и покрыта акриловым лаком.

понеділок, 10 червня 2013 р.

Манекен "Vintage"

        Бархат тёмно-синего цвета,  полоска волнушки - насыщеный синий, остаток вязаноко серого кружева, кусочек темного  фетра и серая в горох лента. Всё это, плюс деревянный каркас и чуточку фантазии, получается винтажный манекен.
       Ах да, главный ингридиент - бессонница, так как делался он темной скучной ноченькой. Так что рекомендую, хорошее средство, убиваем двух зайцев сразу: 
1. Используем остатки материалов и обрезки ленточек.
2. С чувством усталости и удовлетворения своим созданием быстро и легко засыпаем.




пʼятницю, 7 червня 2013 р.

Горошковая букашка

Тильдовская букашка на фетровый манер.
         Думаю что не одна я  "слюнки пускала " над этой выкройкой. Пробовала я её шить из бязи, из ситца и даже из бархата - результат был ужасен. После выворачивания изделия в местах изгиба выкройки  (подмышки, шея, ножки) тянуло ткань. Пробовала обрезать под самый шов - тканюшка сатается  и остаются дырки. Ну никак мне эта выкройка не поддавалась, а так хотелось иметь такое чудное чудо. 
        На выручку пришёл фетр. Я не очень разбираюь в видах фетра, у нас в магазине продаётся один вид. Могу сказать, что он синтетический, достаточно плотный (не просвечиваеся, иначе будет видно набивку), продаётся кусочками размером примерно А3. Над данным изделлием с фетром оказалось работать намного проще, чем с тканью. Легко шить, выворачивать и набивать. Не так видно изъяны и неровности. Правда, нужно быть осторожной, так как фетр легко продырявить в процессе выворачивания или набивки. Но даже если такое произойдет, можно наложить латку в виде цветка или сердечка и сказать что так и было задумано.



             Шила вручную, швом "назад иголка". Личико и аппликация на пузике накладные фетровые, крылья комбинированные - одна сторона фетр, другая хлопок в горох. Усики - из металической проволоки. Цветочек бумажный.

вівторок, 4 червня 2013 р.

Хор матрёшек

Посвящено дню матери.
      День матери отмечается во второе воскресенье мая. Матрёшка считается символом материнства, плодородия. Деревянная расписная кукла появилась в 90-х годах XIX века, куклу назвали матрёшкой не случайно. Имя Матрена, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, в основе корня которого лежит латинское слово «mater», означающее - мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. 
     На тильдовскую выкройку матрёшек засматривалась неоднократно, но все не решалась. Проникшись идеей праздника, решила всё-таки попробовать. Работа шла быстро и достаточно просто, как результат вышел целый хор матрёшек.


Верх матрешек (платочки) - материал бязь белого цвета, личико нарисовано акриловой краской, украшение- бумажный цветочек и вязаное кружево.
Низ матрёшек - остатки ткани, (зелёная в горох бязь и розовый с рисунком ситец).

Популярные публикации